• 29 марта 2019, пятница
  • Москва, Столярный переулок 3с1

XXVI Банные чтения «Между разумом и верой: светская и религиозная культуры в (пост)модерных обществах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Литературное Обозрение
1848 дней назад
с 10:00 29 марта до 19:00 30 марта 2019
Москва
Столярный переулок 3с1

29–30 марта в Москве пройдут XXVI Банные чтения, международная конференция, организованная журналом «Новое литературное обозрение». В этом году Банные чтения возвращаются после перерыва в обновленном формате и на новой площадке — в пространстве «InLiberty Рассвет». Тема 2019 года — «Между разумом и верой».

Конференция соберет представителей широкого круга дисциплин и поставит перед ними три задачи. Во-первых, мы хотим проследить, как менялись взаимоотношения между религиозным и светским в эпоху (пост)модерна. Каков был характер сосуществования людей, ведущих религиозный и светский образ жизни? Какие отношения связывали два этих мира — противостояние, неожиданная взаимная поддержка или совершенно новые формы взаимодействия? И есть ли у нас основания выдвинуть и проблематизировать понятие постсекулярного мира?

Во-вторых, развивая первый сюжет, мы хотим внимательнее изучить предполагаемую оппозицию двух систем человеческого знания — религии и науки. Эти системы до сих пор обычно считаются несовместимыми и ведущими между собой борьбу. Мы надеемся пересмотреть этот стереотип, пролив свет на то, как в эпоху (пост)модерна разум и вера проявляют себя в мире социальных отношений — принимая все более схожие формы и преследуя все более схожие цели. Религиозные и мистические учения все чаще апеллируют к науке, а наука и рациональное знание становятся все более открытыми для религиозного и мистического.

В начале XXI века некоторые исследователи — Юрген Хабермас, Уильям Э. Коннолли, Талал Асад, Джудит Батлер, Чарльз Тейлор и Саба Махмуд — поставили эти фундаментальные вопросы перед всемирным интеллектуальным сообществом. К сожалению, многие ключевые работы этих исследователей из-за отсутствия переводов не были доступны постсоветскому читателю. Поэтому наша третья цель — представить вниманию широкой интеллектуальной общественности крайне важные и актуальные сюжеты, разработанные этими учеными.

Расписание конференции: 

29 МАРТА 2019

Утреннее заседание: 10.00 – 14.00

 «Духовность» как новая культурная категория 

  1. Боас Хусс. Духовность как новая культурная категория: (пост)модерные трансформации религиозного и секулярного
  2. Марк Седжвик. Традиционализм как критика (пост)секулярной модерности
  3. Елена Степанова. Мораль и религия в секулярный век
  4. Алексей Зыгмонт.  Феномен мученичества в западных национализмах XVIII-XX вв.

Дневное заседание: 15.00 – 19.00

Новые религиозные движения и культы 

  1. Борис Фаликов. Новые религии как пост-секулярный феномен
  2. Ольга Христофорова. Mind the Gap: плоскоземельцы между экспериментом и воображением
  3. Александр Панченко. Уфология как религия
  4. Кэрол М. Кьюсак. Художественная литература и память о «культистском насилии»: харизма, власть и гендер в «Храме народов» Джима Джонса и «Семье» Чарльза Мэнсона

30 МАРТА 2019

Утреннее заседание: 10.00 – 14.00

Генеалогия постсекулярной эпохи

  1. Дмитрий Узланер. Четыре генеалогии постсекулярного
  2. Григорий Юдин. Политическая теология плебисцитаризма
  3. Виктор Шнирельман. Геополитика, катехон и новый иррационализм
  4. Сергей Штырков. Между гражданской инициативой и академическим исследованием: практическое религиоведение этнических активистов в Северной Осетии

Дневное заседание: 15.00 – 19.00

Секулярное/религиозное в (пост)советском контексте

  1. Виктория Смолкин. Второе крещение Руси? Советский эксперимент между секуляризацией и десекуляризацией
  2. Анна Соколова. Кремация в раннем СССР: от дискурса к практике 
  3. Николай Митрохин. Религиозность советской интеллигенции в 1950-1980-е годы: попытка систематизации «религиозного возрождения» в СССР до периода перестройки
  4. Жанна Кормина. Святые и генетика: О причудах некрополитики в эпоху постправды

Пространство «InLiberty». Москва. Столярный переулок 3с1

InLiberty — не только площадка для мероприятий, но и полноценный просветительский проект с курсами и тренингами, а также своими публичными событиями.

Вход свободный по регистрации.


 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше