• 28 июня 2017, среда
  • Москва, Зубовский бульвар, 2

Конькобежцы в костюмах из Большого театра: мода и спорт в СССР

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Литературное Обозрение
2465 дней назад
28 июня 2017 c 19:00 до 20:30
Москва
Зубовский бульвар, 2

Лекция Екатерины Кулиничевой о спортивной моде в СССР

28 июня в 19:00 в Музее Москвы состоится лекция Екатерины Кулиничевой "Конькобежцы в костюмах из Большого театра: мода и спорт в СССР".

Внутри советской индустрии легкой промышленности и института официальной моды существовало отдельное направление, отвечавшее за моду спортивную. Ее формировали самостоятельные проектные организации — профильные дома моды (в том числе московский Дом моделей спортивной одежды), специализированными предприятиями и фабрик широкого профиля, и даже специализированная модная пресса, рассчитанная на широкий круг читателей. Все это было призвано удовлетворять потребности как представителей большого спорта, так и массовую аудиторию простых физкультурников и активных отдыхающих. Лекция будет посвящена тому, кто и для кого делал спортивную моду в СССР, какой продукт удалось получить на выходе и с какими проблемами приходилось сталкиваться. Вместе с тем, история потребления спортивных товаров и спортивной моды в СССР полна парадоксов. На деле, несмотря на наличие собственной специализированной индустрии, в теории призванной закрыть всю цепочку от разработки до производства и реализации, советская продукция с течением времени все больше проигрывала в глазах потребителей разного уровня в сравнении с импортной. А частью вполне официальной картины советской повседневности стал капиталистический бренд adidas, в какой-то момент даже открывший в Советской Союзе лицензионное производство своей продукции.

Екатерина Кулиничева — журналист, искусствовед, исследователь костюма и истории спорта, постоянный автор журнала «Теория моды».

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше