• 3 апреля 2017, понедельник
  • Москва, Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3

Петр Великий как законодатель: презентация книги и дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Литературное Обозрение
2579 дней назад
3 апреля 2017, начало в 18:00
Москва
Москва, ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 3

3 апреля на факультете гуманитарных наук Высшей школы экономики (ауд. Л-401) будет представлена книга Николая Воскресенского «Петр Великий как законодатель», недавно выпущенная издательством «Новое литературное обозрение» при содействии Германского исторического института в Москве.

Подготовленная к печати в первой половине 1940-х годов и ожидавшая публикации до конца 2016-го, эта монография представляет собой результат научного подвига, памятник историографии и неординарное для своего времени исследование, во многом не превзойденное и поныне. Историк права Николай Алексеевич Воскресенский (1889—1948) в течение долгих лет работал над его темой в советских архивах, не приостанавливая поисков даже в условиях блокадного Ленинграда. Трудами по изучению законодательной активности Петра I он занимался по собственной инициативе, будучи школьным учителем и не состоя ни в одном из академических учреждений или вузов.

В книге описаны все стадии законотворческого процесса в России первой четверти XVIII века. Подробно рассмотрены вопросы о субъекте законодательной инициативы, о круге должностных лиц и органов власти, привлекавшихся к выработке законопроектов, о масштабе и характере использования в законотворческой деятельности актов иностранного законодательства, о законосовещательной деятельности Правительствующего сената. Особое внимание уделяется участию в законотворческом процессе первого российского императора.

В презентации примут участие:

— научный редактор книги и автор вступительной статьи Дмитрий Олегович Серов (доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления);

— составитель издания Игорь Игоревич Федюкин (PhD, доцент, директор Центра источниковедения факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ);

Александр Борисович Каменский (доктор исторических наук, профессор, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше