• 21 февраля 2017, вторник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, 23

Искушение прекрасным: классическая музыка как двигатель торговли

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Литературное Обозрение
2592 дня назад
21 февраля 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Чистопрудный бульвар, 23

21 февраля в рамках Клуба «НЛО» в Библиотеке Ф.М. Достоевского выступит культуролог и музыкант Дарья Журкова, автор книги «Искушение прекрасным. Классическая музыка в современной массовой культуре».

Название книги намечает ракурсы взаимодействия массовой культуры и классической му­зыки. С одной стороны, массовая культура охотно заимствует аллюзии и символы классиче­ской музыки, стремясь обольстить свою аудиторию. С другой стороны, она оказывается неравно­душна к классике, прельщаясь имиджем «высокого» искусства. Вместе с тем классиче­ской музыке тоже необходимо (пусть и в редуцированном виде) присутствовать в поле массовой культуры, чтобы оставаться востребованной в современности.

Одним из самых спорных и одновременно увлекательных сюжетов во взаимодействии клас­сики и масскульта является сфера коммерческой рекламы. Мелодии из «большой» музыки часто распевают «ожившие» продукты питания (от шоколадок до кукурузы), умиротворен­ные оперные арии сопровождают ролики о сверхскоростных автомобилях, а образ симфониче­ского оркестра нередко становится эталоном слаженной командной работы. Примеча­тельно, что фрагменты классических произведений с успехом используются для продви­жения и люксовых товаров, и фастфуда.

В чем проявляется универсальность и вместе с тем «неудобство» классики при адаптации к рекламным сюжетам? Что привносит в реклам­ный образ классическая музыка? Какие особенности современного общества проявля­ются в этом, казалось бы, исключительно неформальном взаимодействии? Об этом, привле­кая рекламные ролики и картинки, мы поразмышляем в рамках лекции и презентации книги.

Дарья Журкова — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания. Сфера научных интересов: массовая культура; классическая и популярная музыка, в том числе особенности функционирования и восприятия музыки в современном обществе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше