• 31 января 2017, вторник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, 23

Поезд в современность: что изменилось в России с появлением железных дорог

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новое Литературное Обозрение
2613 дней назад
31 января 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Чистопрудный бульвар, 23

31 января в Библиотеке Ф.М. Достоевского возобновится «Клуб „НЛО”» — цикл встреч с авторами издательства «Новое литературное обозрение». Третий сезон нашего научного сериала откроет немецкий историк Фритьоф Беньямин Шенк, автор книги «Поезд в современность. Мобильность и социальное пространство России в век железных дорог».

Появление железных дорог в XIX веке изменило весь мир, а Россию в особенности. Новый вид транспорта привел в движение огромную многонациональную империю — ее общество, власть, экономику и армию. Императоры получили доступ к отдаленным уголкам страны, в которых раньше никогда не бывали, а многие подданные могли впервые лицезреть государя. Не упускали своего случая и революционеры, в том числе террористы, равно как и силы правопорядка, подавлявшие революционное движение. Менялись ментальные карты: далекие, но охваченные железными дорогами населенные пункты теперь казались ближе к столичным городам, чем соседние районы, добраться до которых можно было лишь на лошадях. Вокзалы и станции становились «маяками цивилизации» — они служили не только центрами пассажирского сообщения, но и пунктами быстрой связи (вдоль дорог тянулся телеграф), источником заработка для местных жителей, убежищем для путников в ненастную погоду. Транспортная мобильность существенно изменила экономический облик страны и создала условия для наступления индустриальной эпохи.

Помимо автора, в презентации примут участие переводчик и научный редактор книги Майя Лавринович, редактор серии «Studia europaea» Денис Сдвижков, историки Леонид Горизонтов (НИУ ВШЭ) и Михаил Давыдов (НИУ ВШЭ).

Серия «Studia europaea» — совместный проект Германского исторического института в Москве и «НЛО».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше